关闭微信号码
微信号:请联系网站管理员
微信二维码图片
微信扫以上二维码 或 手工输入以上微信号加我
一定要告诉我【从沧齐代妈报名公司看到的】否则拒绝
信息详情
  当前位置:首页 -> 珠海代妈报名公司 -> 转业士官移交、安置常珠海供卵见问题梳理解答
转业士官移交、安置常珠海供卵见问题梳理解答
【应聘提醒】 凡是以任何理由向求职者收取服装费、培训费、押金等各种费用的信息均有欺诈嫌疑,请保持警惕!建议多家咨询对比,寻找有通过身份证+执照验证的招聘信息。
独家广告赞助商
会员级别: (到期时间:终身)
置顶情况: 未置顶
公司名称: 圆梦孕妈
认证情况:

未上传身份证+营业执照

未通过身份证+营业执照认证

应聘电话:
13280617512 圆梦孕妈 [查看发帖记录]
打电话给我时,请一定说明在  珠海代妈报名公司  看到的,谢谢!
联系微信: 13280617512
  • 只要会打字,动动鼠标、传点图,就能在1分钟内拥有自己独立的代妈报名公司站(PC+手机版)点击右侧立即入驻 →
点击注册图片

   |灰灰菜

  这段时间,对于士兵转业回乡安置前后的问题比较多, 大概梳理了一些常见的问题,给大家一些参考和解答,希望帮到遇到类似问题的战友。

  壹、退役回家受伤,在医院住院治疗贰零多天了未在安置单位报到,我的工作还在吗?

  答:

  《退役士兵安置条例》第壹柒条规定,退役士兵无正当理由不按照规定时间报到超过叁零天的,视为放弃安置待遇。 像你这种情况应该及时联系安置地退役军人事务部门和安置单位,向其说明实际情况,申请推迟报到时间为妥。

  贰、老公转业回家,老家给他安排的工作不太满意,生气一直没去报到,现在想去可以吗?

  答:

  首先不按照规定报到时间超过叁零天的,视为放弃安置待遇,其次按照《退役士兵安置条例》第肆零条规定,符合安排工作条件的退役士兵无正当理由拒不服从安置地人民政府安排工作的,视为放弃安排工作待遇。

  叁、符合安排工作条件的退役士兵,安排工作后是否可以要求重新安置?

  答:

  不可以!安置地政府只负责保障安排工作退役士兵第一次就业。因此,退役士兵在选岗的时候一定要注意,如果觉得政府提供的工作单位不满意,想自己创业的话,请在选岗前就提出申请自谋职业。

  肆、接收安置单位与安排工作退役士兵最少签订几年合同?

  答:

  接收安置单位应与珠海供卵退役士兵依法签订期限不少于叁年的劳动合同或者聘用合同。

  伍、安排工作的退役士兵所在单位倒闭了怎么办?

  答:

  在安排工作退役士兵与接收安置单位签订的合同存续期内,如果单位依法关闭、破产、改制,退役士兵与所在单位其他人员一同执行国家有关规定。

  陆、安排工作的残疾退役士兵有哪些特殊保护政策?

  答:

  《退役士兵安置条例》规定,所在单位不得因其残疾与其解除劳动关系或者人事关系;安排工作的因战、因公致残退役士兵,享受与所在单位工伤人员同等的生活福利和医疗待遇。

  柒、安排工作的退役士兵到接收单位后必须先实习才可以转正吗?

  答:

  一般在社会安排实习的工作基本上都是低于单位同等岗位人员的工资和待遇,且还会签署如工作如得不到部门领导满意须离职的合同约定,这与《退役士兵安置条例》中对由人民政府安排工作的退役士兵,享受所在单位同等条件人员的工资、福利待遇的规定所背驰,也违反《关于进一步加强由政府安排工作退役士兵就业安置工作的意见》中:退役士兵享受所在单位正式员工同工龄、同工种、同岗位、同级别待遇。军龄壹零年以上的,接收的企业应当与其签订无固定期限劳动合同,接收的事业单位应当与其签订期限不少于叁年的聘用合同的规定。

  捌、退役士兵报考公务员、应聘事业单位职位的,在军队服现役经历能否视为基层工作经历?

  答:

  是的,在部队现役的经历视为经层工作经历。

  玖、政府安排工作的退役士兵在待安排工作期间被依法 刑事 的,会怎么样?

  答:

  这是会被取消安排工作待遇,在《退役士兵安置条例》中有明确。

  壹零、安排工作的退役士兵怎样到地方报到?

  答:

  安排工作的退役士兵应当在规定时间,持接收安置通知书、退出现役证件和介绍信到规定的安置地人民政府退役士兵安置工作 部门报到。

  壹壹、安排工作的退役士兵待安排工作期间算不算工龄?

  答:

  由人民政府安排工作的退役士兵,服现役年限和符合本条例规定的待安排工作时间计算为工龄,享受所在单位同等条件人员的工资、福利待遇。



联系我时,请说是在沧齐代妈报名公司看到的,谢谢!
相关珠海代妈报名公司信息